В какое время года строить дом из бруса?

На данный момент брус является очень популярным материалом при строительстве частного дома, и его популярность с каждым годом все больше. Строительство такого дома возможно в любое время года, но при определенных условиях, да и возможностях. Как и когда это допустимо, мы разберем в данной статье.

Технология сезонного строительства

При строительстве брусового дома нужно учесть время вырубки дерева. В летнее время дерево содержит много влаги (примерно 60%), которая при жарких условиях начинает парить. При высоком испарении могут возникнуть большие трещины, что снизит качество основания дома. В зимний период дерево содержит минимум влаги, которая при минусовой температуре вымораживается, в следствии чего стены дают равномерную усадку. Из этого можно сделать вывод, что построенный брусовой дом в зимнее время будет более качественным.

Но не стоит забывать, что может оказаться главным минусом любого материала и технологии – это строители. Если пренебрегать элементарными правилами строительства дома, то тут уж хоть летом, хоть зимой – о качестве речи быть не может.

Помимо влаги, которую содержит брус, может еще повлиять и перепад температуры. Особенно это заметно в летние жаркие дни, которые переходят во влажную прохладную погоду. Дерево может деформироваться из-за таких разных условий. Что касается зимнего времени, то тут есть хоть какая-то стабильность, что дает хорошую укладку и, как говорилось ранее, равномерную усадку.

Что касается клееного бруса, то технология выглядит следующим образом:

Закладка фундамента происходит в осеннее время, не смотря на то, что укладка бруса будет проходиться на период мороза (15 градусов). Можно использовать современные добавки в раствор, которые не дают ему промерзать, и буквально через неделю фундамент будет готов, и через 2-3 недели можно поднимать стены. Если пожелали использовать свайно-винтовой фундамент, то тут еще проще;

За зиму возводятся стены, стропила, перекрытия и до лета дать усадку. Лучше чтобы осел и подышал жаркий период, чтобы посмотреть реакцию на перепады температуры и влажности, да и дать побольше времени до отделки; В конце лета сделать отделку.

Если же дом возводить в летнее время, то отделку можно будет начать только в феврале, а усадка брусового дома обязательна.

Финансовые расходы

Будем говорить об очевидном, как например то, что в летнее время у строителей постоянно есть заказы и если есть заказчики, то и цены сбавлять незачем, что нельзя сказать про зиму. Зимой же каждый клиент будет дорог и компании могут делать кое-какие скидки, акции и прочее, да и торопиться особо некуда бригаде, поэтому будут делать качественнее, речь конечно не о всех компаниях, но многие, чтобы начать следующий заказ, торопятся с текущим.

Экономия финансов еще зависит и от времени, что может сказаться на поставке товара. Как мы сказали ранее, что летом идут активно работы и доставка материала работает без остановки, что приводит к суете и большим задержкам.

Еще один фактор, что в малоактивный строительный период строительные материалы падают в цене как минимум на 10%.

Минусы строительства дома зимой

Мы начинали говорить о плюсах с вырубки дерева, а что если дерево было срублено зимой, оно не обработано и не избавилось от влаги?! Тогда такое дерево может просто треснуть из-за содержания больший влажности внутри, которое уже нельзя будет использовать. Поэтому заказывать материал осенью, потому как вряд ли вы получите в это время брус зимнего сруба.

Есть распространенный способ проверки время вырубки дерева. Нужно нанести каплю йода на срез и если вырубка была зимой, то пятно йода на дереве посинеет. Это из-за того, что зимой дерево содержит больше крахмала, но данный метод не является точной экспертизой, поэтому некоторые заказывают анализ в лаборатории.

Еще одним минусом зимнего строительства можно считать короткий день, что может значительно сократить рабочее время. Да и не каждая бригада берется строить дома зимой.